27 июля 2007

Как сделать удачный пост - продолжение



Продолжаю тему, начатую в "Как сделать удачный пост с гарантией". Зачем нужны одобренные (удачные) посты - каждый решает сам. Кому-то чтобы порадовать свое самолюбие, кьо-то охотится за рейтингом, а иные люди просто развлекаются. Для чего еще добавлять посты на Н2, если не затем чтобы они вышли в ТОП? (СМОшников это не касается).



Люди любят все новое, оригинальное (привет iPhone). Оно их привлекает. Это не хорошо и не плохо, просто так есть. Новость на свежую, не заезженную еще тему всегда привлекательна. И наоборот. Политика на Н2 появляется каждый день. Можно, конечно, постоянно мониторить ту же lenta.ru в ожидании, когда мадемуазель Бурджанадзе выдаст очередной перл. Но Бурджанадзе такая одна и ее производительности на всех не хватит.


А можно поискать что-нибудь новенькое самостоятельно. Вот здесь в комментариях zaha малость "сдал" меня. Подробности здесь. А вкратце идея у меня такая:


Открывается какой-либо новостной (околоновостной) сайт. Есть неплохие шансы, что, во-первых, хотя бы сначала авторы будут изо всех сил стараться писать интересные и актуальные вещи (потому что надо раскручиваться). И, во-вторых, зачастую можно встретить новые темы (открывать сайт по избитой тематике то еще занятие), жанры и идеи. Главное - отловить момент его открытия (вот тут лично мне помогает Виктор).


Самое время выбрать на сайте что-нибудь посочнее и сделать несколько постов на News2. Дальше остается смотреть за реакцией и искать новые интересности на этом сайте.
Да, бывает что "тема не идет", бывает что сайт быстро "сдувается". А может быть и наоборот :) Вот как было с блогом toodoo.ru. Интервью оттуда популярны и терять эту самую популярность не собираются. В итоге туду.ру перерос для меня в регулярный источник интересных и популярных материалов.


Тоесть получается своего рода тестирование ресурса и тематики на предмет их популярности. Да, быстро таким образом славы не урвать. Зато в случае удачи (найдены хорошие источники и темы) результат более будет устойчивый.
Как пример: одно время я делал относительно много постов с сайта cybersecurity.ru. Вполне себе удачный источник был, особенно в начале. Знаю что SECL оттуда еще больше материала размещал - и тоже удачно (и тоже особенно в начале).


Лично мое впечатление заключается еще и в том, что голосующие читатели, видя новый источник, проявляют к нему повышенный интерес. Но это лишь имхо.


Кстати, сегодня день системного администратора! А посты с сайта calend.ru с разного рода календарными датами тоже периодически выходят в ТОП - мы ведь любим праздники и красивые даты ...

Комментариев нет: