08 сентября 2007

Привет ботам

Смотреть сюда. Далее в новости, к примеру, этого.

Есть подозрения:
1. клоны - судя по адресу и прочим особенностям
2. работа программы - исходя из временных характеристик и прочих особенностей.

наблюдаем, чем закончится.

Кунсткамера

Продолжаем пополнять коллекцию обиженных, недовольных и просто забавных людей.

Сначала ретроспектива. Вот тут люди уже в течении нескольких месяцев жалуются друг другу на злую мафию, тема так и называется - Война с news2. Краткое содержание: на сайте полный отстой.

А теперь свежая тема. Люди обсуждают вопрос раскрутки (накрутки) в поисковиках и нагона трафика на свои сайты, но при этом имеют наглость жаловаться на какие-то махинации с рейтингом на news2. Воистину, наглость - второе счастье.

04 сентября 2007

Парадокс

Чуть ли не впервые добавил новость со ссылкой на свой собственный сайт (блог). Чувствую себя последней сволочью и спамером :) Занятно ...
Хотя я самым честным образом собирал несколько англоязычных источников, переводил и дописывал "отсебятины".
Фан-клуб Димоныча может расчехлять лопаты :)

А я и не заметил очередной круглой цифры

У меня же, оказывается, своеобразный юбилей недавно случился!
Если верить вот этой статистике, количество желающих меня забанить перевалило за 100! Наверное, это слегка глупый повод для радости :) но там столько достопочтимых личностей, что вот лично я даже слегка горжусь этим списком. Видно, что труды мои не пропали зря. В ТОПе самых неугодных на сайте участников я явно на первом месте :) Впрочем, если посмотреть на колонку "хорошее отношение", то там тоже вполне достойный список!

03 сентября 2007

Монетизация

Я может невнимательный, или реакция у меня заторможенная. Но я только сегодня утром разглядел контекстные объявления Яндекс.Директ на страницах с новостями news2.ru. Например, вот так. Хотя вот из провинции сообщают, что никакого Директа в упор не видят. Либо до провинции еще не дошло, либо у меня оптический обман.

Ну что же, админ тоже человек и тоже хочет кушать. Очень надеюсь, что с Директа ему будет хотя бы что-то перепадать. Все-таки 5 000 посетителей в день - цифра. Живых, вполне реальных. А не ботов и скриптов, как не будем показывать пальцами где.
А объявления пока крутятся везде одни и те же, к тематике каждого конкретного поста мало относящиеся. Видать какой-нибудь "паук" не успел отработать еще.

02 сентября 2007

Итоги недели

Начнем с приятного.
Вопреки мнению некоторых товарищей, SEOшные темы таки не чужды читателям news2 и они (темы) иногда получают одобрения и бурные овации. Так случилось на этой неделе с новостью о том, как Яндекс прокатил SEOшников с некоторыми операторами в запросе. Новость была не просто одобрена, но и заняла место в ТОПе самых популярных новостей за все время существования Н2. На момент написания этого текста, она занимала счастливое 13-ое место :)
Однозначно, самый удачный пост недели!

Приз за удачный комментарий на этой недел получает комрад HUKS со своим стихотворением на тему пополнения бюджета Грузии.

Самым бессмысленным, непонятным и бессодержательным признается вот этот вот пост. Я не знаю о чем он и как его назвать :)

Отдельно хочу отметить одного замечательного человека с почти "фантастическим" именем - n2070823. Он в течении всей недели не ленится приходить на Н2 и закапывать мои новости :) Такой упорный труд достоин внимания и всяческих похвал! Хотя бы из-за его бесполезности.

01 сентября 2007

Сколько стоит 1 пост на news2?

Суббота. Делать нечего. Решил заняться математикой. Благо сегодня 1 сентября – День Знаний, школьники в школу пошли (бедные, в субботу учиться).

«Совершенно случайно» меня заинтересовал следующий вопрос. А сколько стоит в деньгах (возьмем для удобства американские доллары) продвижение 1ого поста на Н2 в ТОП? Сколько стоит постоянная работа по раскрутке некоего сайта на Н2 в расчете оплаты за месяц я уже считал и прикидывал. Теперь интересна стоимость при оплате за каждый выведенный в ТОП пост.
Расчеты не претендуют на достоверность, правильность и оригинальность. Все это – не более чем имхо одного страдающего бездельем человека. Наверняка найдутся желающие меня поправить, дополнить, обругать … you are welcome.

С чего начнем «танцевать»? Видимо, рассчитывать придется исходя из пользы (привлекаемой по ссылке аудитории) и стоимости этой аудитории (тфу ты, людей стоимостью меряю, докатился) в других случаях.

Предельное количество переходов (посетителей?) с одного выведенного в ТОП сообщения на Н2, которое я видел, составляет где-то 1 000 штук. Как пример, можно сослаться на статистику Дика и вот эту заметку одного человека. Были и просто наблюдения по счетчику li.ru, показывающие цифры в районе 700-800 переходов.
Да, цифры эти выше среднестатистических. В первую очередь «виновата» тематика постов – она пришлась по душе читателю. Само собой, что новость о «новой модели унитазов», даже будучи выведенной в ТОП, никогда не даст такого выхлопа. С другой стороны – а зачем платить за продвижение никому неинтересных новостей?
Итого, для расчетов предлагаю взять некую среднюю цифру в 400 посетителей с одного интересного поста на Н2. Она представляется мне вполне адекватной. Особенно с учетом того, что из ТОПа Н2 новости иногда перепечатывают (тырят по RSS) и часть трафика (небольшая, видимо) идет с других сайтов.

Теперь попробуем придумать стоимость. Предлагаю считать ее, исходя из стоимости одного перехода в системах контекстной рекламы. Почему? Ну, хотя бы потому, что я плохо знаком с другими способами. А контекстная реклама является общедоступным и вполне либеральным способом получения посетителей. Минимальная цена за переход в Директе и Бегуне, если мне не изменяет память, равна 5 центам. Да, в Бегуне можно получить для сайтов СМИ гораздо более привлекательную цену, но там есть ряд условий, которые надо еще умудриться выполнить. Чтобы быть конкурентоспособными, возьмем нашу цену равной 4 центам – демпингуем, так сказать.
400 переходов * 0.04 доллара = 16 американским долларам за один пост.

Признаться, я понятия не имею, оправдана такая цена или нет. Надо будет спросить кого-нибудь из сайтовладельцев, готовы ли они платить столько за посты на Н2.Такая вот занимательная математика 1 сентября …