02 июля 2007

Мультоводам посвящается

Типичная ситуация на News2.
Появляется очередное чудо (будем называть его так), начитавшееся мега-постов про СМО и силу социальных сетей. Добавляет оно свой пост (обычно со ссылкой на себя же любимого) и ждет оваций. А их нет. И думает чудо "А дай ка я зарегистрирую себе десяток аккаунтов и ими проголосую". И ведь регают, и голосуют.

И тут случается сурпрыз! Аккаунты с нулевым или мизерным рейтингом не имеют веса при голосовании. Не ждали ... И висит такая новость с несколькими десятками голосов неодобренной. История знает случаи, когда регистрировали и голосовали более 40 раз! И никакого толку.

А дальше начинается самое интересно. Кто-нибудь из добропорядочных участников видит это безобразие и закапывает его как "спам". Потом второй, третий ... Появляется мафия и хоронит этого мультовода с концами. Тут даже Разведка Мафии не нужна - сразу видны "ушки". Как итог - человек сам себя спалил. И дальнешие его попытки исправиться и начать честную жизнь часто наталкиваются на неприятие - все помнят его как жулика.

Бывали случаи, когда таким образом пытались подставить честных людей (или маскрировалисьза их счет - не знаю). Один мультовод голосовал всеми своими мультами за вполне честные посты. Тут помогла репутация участников и та самая Разведка Мафии - выяснили who is who.

Кстати, аналогичные случаи связаны с ситуациями, когда автор некоего материала призывает своих друзей-знакомых-читателей зарегистрироваться и проголосовать. Внешне выглядит точно так же. И реакция идентичная.

Какой вывод можно сделать из всей этой истории?

Такая вот психология у людей - когда их пытаются обмануть (а голосование мультами и есть обман), людям это не нравится. И люди на это реагируют. Отрицательно.
Попытки обдурить "систему" тоже редко приводили к успеху.

Люди, ведь это же социальная сеть! Т.е. для людей и людьми же поддерживаемая. Не надо пытаться обмануть ее. Хитрованов никогда не любили.

1 комментарий:

dikiy.com комментирует...

Ну и как это принято в лучших домах - голоса клонов не обходятся без комментариев клонов, "хитро" нахваливающих новость. Выглядит как дешёвый спектакль. Но хвала судьбе которая переодически находит режисёров для подобных спектаклей. Хоть какое то развлечение :)