04 июля 2007

Как сделать удачный пост с гарантией


За одобренными постами "охотятся" по разным причинам. Особенно этот вопрос актуален для новых участников с небольшим рейтингом. Сделать несколько особо удачных постов, "засветиться" на главной странице, отметиться в комментариях к посту - неплохое начало для "охотника за новостями". Ну и прибавка к рейтингу тоже лишней не бывает.

На самом деле, слово "гарантия" я использовал для привлекательности заголовка. Гарантий дать никто не может. Но вот сделать пост, который заведомо имеет большие шансы для прохождения вполне можно. И совсем не обязательно ждать, когда Билл Гейтс уйдет в монастырь или Сергей Брин пропьет свою долю в Google.

Сразу оговорюсь:
Никакой Америки я не открываю. Не надо писать в комментариях об этом. Способы не новые, кое-кто ими пользуется на News2. А кому-то, глядишь, пригодится.

Во-первых, понятно что сообщения о новых сервисах Google (удачной переделке старых) или что-то окололинуксовое имеют хорошие шансы. На темах о Google в свое время хорошо выезжал наш гугловед monser. Главное - оперативность. Он каким-то образом узнавал новости "первым" и первым их постил. На темах о Linux выезжали многие, и я в том числе.
Нужно лишь отследить пристрастия людей, найти эти популярные темы. И смотреть за изменениями настроений.

А есть другой, тоже вполне интересный, способ сделать хороший пост. Постоянно происходят события, появление которых известно заранее. И события эти наверняка вызовут резонанс. А, значит, и много одобрений.
Чтобы не быть голословным - приведу текущий пример. В ночь с 4 на 5 июля (т.е. сегодня) будет проходить голосование МОК по выбору города для Олимпиады 2014. Дата и время известны. По ТВ даже будет прямая трансляция, если не ошибаюсь.
И вне зависимости от результатов, итоги будут интересны многим. И шансы пройти в ТОП с таким постом есть. А если победит Сочи ... Овации гарантированы! Хотя с первого раза наверняка не победит никто ...

По местной традиции, все дубликаты с одинаковым инфо-поводом закапываются как "уже было". Значит, надо успеть сделать пост раньше других. Как этого достичь, думайте сами :) Смекалка - вещь полезная в нашем деле. Замечу, что вовсе не обязательно делать посты со ссылкой (т.е. ждать, пока появится сообщение на каком-нибудь новостном ресурсе). Многие подобные темы идут без ссылки, потому как сами по себе новости. Только старайтесь все же оформить сообщение подобающим образом.

Олимпиада - не единственный пример. Надо только посмотреть вокруг ...

7 комментариев:

Dimonuch комментирует...

Ну вот, как я и говорил, тема про Олимпиаду на текущий момент имеет 90+ голосов :)

Анонимный комментирует...

Я сам новичек на Н2, сделал несколько постов, но пока со своего сайта, и как-то не подумал сразу, что постить можно не только тематические новости от себя но и вообще на разные интересные темы. Будем исправляться )

Dimonuch комментирует...

2 Анонимный

Видишь ли тут в чем дело ... Очень многие личности приходят на Н2 за трафиком, для себя любимых, на свои сайты. И начинают выдавать в день по десятку постов со ссылками со своего сайта. И все. Ни тебе других источников, ни голосования за чужие посты. Ничего. Люди тупо спамят.

Не знаю как другим, но мне такое поведение совсем не нравится. К тому же, эта ситуация отражена как негативная в правилах Н2.

Как итог, ко всем новичкам начинаешь относиться подозрительно. А уж если они делают посты пока со своего сайта и не думают как-либо еще участвовать в "жизни" сообщества - точно отношение будет негативным.

И рейтинга таким образом нормального достич гораздо труднее.

AlexTCY комментирует...

"А уж если они делают посты пока со своего сайта.." - тоесть вы заведомо считаете новости со своего сайта плохими и не заслуживающих внимания. А не кажется вам это несколько предвзятым отношением?

Dimonuch комментирует...

2 Alex
ты вырвал мою фразу из контекста и она потеряла первоначальный смысл. Тем более, что процитированный тобою кусок сам по себе содержит цитату. Читай внимательнее.

AlexTCY комментирует...

Я читаю внимательно. Потому и акцентировал на етом. Просто вижу твое предвзятое отношение. Если написаная новость или статья взята со своего блога то следуя твоей логике она автоматически считается неинтересной и спамерской.
Немного глупо не находишь?

Dimonuch комментирует...

Я читаю внимательно. Потому и акцентировал на етом.
ну как же внимательно, если в твоей цитате фраза теряет смысл?

Просто вижу твое предвзятое отношение.
и я даже объяснял, откуда оно берется, в чем причины и т.д. И к кому именно оно "предвзятое".

Если написаная новость или статья взята со своего блога то следуя твоей логике она автоматически считается неинтересной и спамерской.
а еще говоришь что читаешь внимательно. Ты переврал мои слова, а потом говоришь "глупо".

неинтересной она считается в том случае, если неинтересна
спамерской - если человек спамит
вот и все